Добавить сервис

Хостинг для реселлеров

Создаем сайт на Вордпресс с нуля

Содержание статьи

  • Установка на хостинг и выбор шаблона
  • Редактирование шаблона и выбор плагинов
  • Проверка валидности

Наличие собственного сайта сегодня является едва ли не главным атрибутом для любого человека, занимающегося интересной деятельностью. Информационная эпоха задает требования, для которых зачастую необходима профессиональная сноровка. Тем не менее, если у вас есть желание или необходимость создать свой собственный веб-сайт самому, но нет навыков программиста или веб-дизайнера, это еще не значит, что такая задача вам не под силу. Сделать сайт на Wordpress с нуля под силу даже начинающему веб-мастеру.

WordPress – это самая популярная платформа в мире для создания блогов или веб-сайтов. Четверть существующих во всем мире веб-страниц работает именно на WordPress. Преимуществ, которые оправдали бы такой прилив пользователей, более чем достаточно. Прежде всего – цена. А если точнее – ее отсутствие. Движок WordPress является бесплатным, и пользоваться им можно для целей широкого диапазона, в том числе из коммерческих соображений. Спектр видов страниц, которые вы способны создать, включает в себя всевозможные варианты – блог личного характера, интернет-магазин, новостной портал и много другое. Изучите примеры сайтов, созданных на этой платформе, и будете поражены тем, как много известных, мировых таблоидов использует именно Вордпресс. Так как создать сайт на Wordpress не настолько трудновыполнимая задача, приступим к подробному обзору.

Wordpress лидер среди CMS систем

WordPress предлагает массу шаблонов для оформления как платных, так и бесплатных. Заметным преимуществом для не слишком искушенных пользователей являются доступность и простота при администрировании веб-ресурса. Еще одна грань работы с платформой Вордпресс – плагины. Здесь, пожалуй, придется приложить некоторые усилия. Будьте уверены, они себя оправдают с лихвой.

Итак, как создать сайт на Wordpress с нуля? Если рассматривать нашу задачу в общем, то пошаговая инструкция будет выглядеть следующим образом:

  • Установка WordPress на сервер-хостинг провайдера;
  • Выбор шаблона;
  • Редактирование шаблона;
  • Установка плагинов;
  • Проверка валидности.

Установка на хостинг и выбор шаблона

Если вы решили сделать сайт на Вордпресс самостоятельно, определитесь с целями вашей страницы. Обрисуйте хотя бы самые общие вопросы. Например, является лишь проект коммерческим или вы преследуете иные цели? На самом деле от этого зависит очень много. В частности, первый шаг. Если ваш проект в будущем не будет монетизирован – создавайте его на бесплатном хостинге. В ином случае обязательно ищите платный хостинг. Выбор последнего – совершенно несложная задача. Даже у среднестатистического хостера есть возможность взять пробный период на несколько недель или на месяц. Этого времени достаточно, чтобы понять, стоит ли вам сотрудничать с хостинг-провайдером далее.

Чтобы создать сайт на Вордпресс, с самого начала регистрируйтесь на выбранном вами хостинге. Среди них могут быть:

  • AdminVPS;
  • Timeweb;
  • Fozzy.

В личном кабинете вы можете зарегистрировать домен. Впрочем, зачастую эта процедура выполняется еще во время предыдущего шага. Доменное имя должно быть не слишком долгим и запоминающимся. Учитывайте еще и тот факт, что выбор доменного имени будет влиять на поисковый трафик. Следующий шаг по формулировке может иметь отличия в зависимости от хостинг-провайдера. Ищите команду, которая позволяет установить файлы.

Не все хостеры предоставляют установку Вордпресс, поэтому в некоторых случаях это нужно сделать вручную. Воспользуйтесь официальным ресурсом, чтобы скачать самую новую версию. Распаковав архив, начните с создания базы данных. Чтобы создать сайт на Wordpress с нуля бесплатно, необходимо пройти и этот, на первый взгляд, не простой этап. Еще один шаг, который хостинг может проигнорировать: настройка адреса DNS-сервера. Решить эту проблему не трудно, достаточно найти соответствующую функцию в личном кабинете.

WordPress – самая популярная платформа для создания веб сайтов

Первый этап в том, как создать сайт на Wordpress с нуля, мы прошли. Далее создаем не менее важную часть хорошего веб-ресурса – шаблон. Функциональность и общий вид вашего ресурса имеют колоссальное значение – это, пожалуй, более чем очевидно. Как только мы начали пошагово разбирать, как сделать сайт на Wordpress, было сказано, что важно определиться с целями вашего проекта. Эта же проблема всплывает во второй раз при выборе шаблона. Если проект достаточно масштабный, то, скорее всего, вы намерены отдельно создать мобильную версию своего блога. Если это не так, выбирайте адаптивный шаблон. Таким образом, ваш веб-сайт можно будет без ущерба просматривать в мобильном режиме.

Выбор платной или бесплатной версии зависит от ваших финансовых возможностей или намерений. В любом случае, слишком большую сумму вы не истратите, поэтому если уникальность веб-сайта является приоритетной для вас, то берите платную версию. Так как сделать сайт на Wordpress можно неограниченное количество раз, вполне приемлемым вариантом для новичка будет возможность попробовать с бесплатной версии.

Редактирование шаблона и выбор плагинов

Смена шаблона на Вордпресс – крайне простая процедура. У вас она отнимет всего лишь несколько минут. В панели администратора вы найдете строку, отвечающую за внешний вид. Выбрав установку темы, загружаете уже готовый вариант из личных файлов на вашем компьютере. Заполните каждую строку, о которой говорит платформа – загрузите свой логотип, создайте настройки слайдера и макет веб-сайта. Обязательно сделайте иконки на свои страницы в социальных сетях. Задумайтесь о СЕО настройке темы, ведь от этого зависит приток посетителей вашего сайта. Другими словами – оптимизируйте. Настройте все необходимые детали – общую информацию о ресурсе, введите адрес сайта, часовой пояс, формат, в котором будет отражаться дата.

Как видим, сделать сайт на Wordpress с нуля вполне реально. Следующий шаг – это плагины. Для новичков или просто неопытных пользователей эта часть может оказаться самой сложной и самой захватывающей одновременно. Переизбыток установленных программных модулей может привести к вполне ожидаемым последствиям – работа веб-проекта будет осуществляться гораздо медленнее. Не забывайте о том, что каждый плагин – это, в первую очередь, инструмент, призванный решать конкретные задачи. Помимо этого, плагины созданы для расширенного управления сервисом, поэтому используйте их с умом. Примеры нескольких плагинов вместе с их функциями:

  • WordPress Database Backup – предназначен для создания копии MySQL блога;
  • WP DS Blog Map – создает карту веб-сайта в формате HTML;
  • Invisible Captcha – плагин с ярко выраженной функцией – защитой от спама;
  • Breadcrumb NavXT – плагин для оптимизации веб-проекта;
  • Profile Builder – этот плагин создает возможности для ваших читателей. После установки вы будете получать комментарии без надобности проверки, также будут выводиться аватары пользователей.

При выборе плагинов сконцентрируйтесь на базовых задачах – обеспечить безопасность веб-сайта, оптимизировать страницу и т.д. Как только вы создали страницу, скорее всего, станете жертвой атак спам-ботов, поэтому есть смысл использовать плагин, защищающий от спама.

Устанавливайте плагины, исходя не из интереса к ним, а только из непосредственных потребностей вашего ресурса. У большинства серьезных веб-сайтов, созданных на платформе Вордпресс, установленые плагины напрямую связанны с задачами проекта.

Top CMS

Проверка валидности

Наконец, вам необходимо обнаружить возможные ошибки, избежать которые со стопроцентной возможностью не всегда реально. Они могут быть в исходном коде – разработчики тоже могут допускать ошибки. С другой стороны, ошибки часто появляются и при сбое работы плагинов. Некоторые из них могут быть менее, некоторые более вредоносными. В любом случае, лучше решить этот вопрос как можно более масштабно и сразу. Чтобы сделать сайт на Wordpress с нуля действительно качественно, не стоит пренебрегать этой частью процедуры. Без проверки проекта валидатором у вас могут возникнуть проблемы при интерпретации поисковыми системами, что значительно ухудшит возможность посещаемости.

Исправлять ошибки, пользуясь специальной программой, совсем не трудно. На официальном ресурсе выбранного вами валидотора введите адрес вашего веб-сайта. В результате вам будет выдан список ошибок, которые вы или разработчик допустили в исходном коде. Наиболее распространенные ошибки случаются из-за маленьких деталей – например, незакрытый тег, отсутствие атрибута, начало тега с заглавной буквы и т.д. Бывают ошибки и более сложные, но вероятность столкновения с ними на начальном этапе не слишком высока.

Теперь вы знаете, какие шаги нужно предпринять, чтобы создать сайт на Wordpress с нуля бесплатно. Можете смело начинать создавать свой собственный ресурс и добиваться успеха!

Рейтинг:
Поделиться:
Метки:  Создание сайта
VANDA
06.04.2017
Очень информативно! Спасибо!

оставить комментарий или отзыв

Имя *
E-mail *
Ваш комментарий *
54321

Обратная связь

Core\QB\Database_MySQLi_Result Object ( [_internal_row:protected] => 0 [_query:protected] => SELECT * FROM `catalog_tree` WHERE `status` = 1 AND `parent_id` = 0 AND `main` = 1 ORDER BY `sort`, `id` DESC [_result:protected] => mysqli_result Object ( [current_field] => 0 [field_count] => 19 [lengths] => [num_rows] => 5 [type] => 0 ) [_total_rows:protected] => 5 [_current_row:protected] => 0 [_as_object:protected] => 1 [_object_params:protected] => )

Добавление сервиса

Если Вы хотите оставить отзыв о сервисе, которого пока нет в нашем каталоге, или являетесь представителем такого сервиса, Вы можете подать заявку на его добавление через эту форму.