Добавить сервис

Хостинг для реселлеров

Как выбрать доменное имя для интернет-магазина

Содержание статьи

  • Основные рекомендации
  • Онлайн-сервисы подбора
  • Pекомендации по безопасности

Процесс создания сайта всегда начинается с продумывания его функционала, который сможет полноценно и эффективно реализовать поставленную задачу. Но на практике же оказывается, что после решения создать свой интернет-магазин и выбора его специализации следует подбор названия. Все прекрасно знают, что оно является основой и чуть ли не главным элементом сайта. Поэтому, чтобы выбрать доменное имя, к процессу следует подойти более чем ответственно.

Выбор доменного имени

Основные рекомендации

Существует целый ряд рекомендаций, которые важно соблюдать, чтобы выбрать имя для своего сайта для упрощения поиска вашего интернет-магазина пользователем:

  1. Название магазина должно легко восприниматься на слух. Это определить не так и сложно. Например, представьте, что ваш друг, стоя на оживленной улице, разговаривает с вами по телефону и говорит адрес сайта, где сейчас хорошие скидки. Если вы сможете понять его с первого раза, несмотря на фоновый шум улицы, тогда название прошло проверку. Лучше назвать магазин mobi-shop.ru, а не mobilephoneshop.ru.
  2. Название должно быть не очень длинным, постарайтесь вместиться в 10-12 символов. В идеале - до 10 букв. Это максимально оградит пользователей от ошибок при введении адреса. Например, makeup.ru, а не makeupshoponline.ru.
  3. Если хотите использовать английский язык в имени, тогда применяйте максимально общеизвестные слова типа shop, best, mobile (те слова, которые знают и понимают даже люди без знания английского). Доменное название должно быть максимально понятным широкому кругу вашей аудитории. Например, techno-shop.ru, а не technomall.ru
  4. Используйте транслитерацию, только если этого не избежать. В таких случаях она должна быть максимально предсказуемой и простой. Конечно, лучше использовать слово zarabotok, а не pribyl.
  5. Название должно нести в себе информацию о вашей специализации. Имя bestshop.ru не уточнит для пользователя тип ваших товаров – одежда это, электроника или, вообще, детские игрушки.
  6. Выбирайте хитрое доменное название. Например, для сайта клининговой компании можно подобрать название yapribe.ru ("ЯПриберу") или для магазина аккумуляторов латинское слово «вечность» - perpet.ua.
  7. Используйте символы, только если название вашего магазина их включает и без них не ассоциируется именно с ним. Например, марка одежды Forever2 без цифер уже не воспринимается правильно, а использовать их для уникализации выбранного адреса, как мы это обычно делаем при подборе логина при регистрации на сайтах, совершенно неправильно. Лучше измените основное слово или дополните его уточняющим – babyshop.ru на babytoys-shop.ru.
  8. Используйте цифры для сокращения названий, но только если это выглядит предсказуемо и логично, например, shopformen заменить на shop4men.

Подбираем домен

Онлайн-сервисы подбора

Кроме этого, в сети вы найдете довольно много сервисов, которые помогут выбрать домен для вашего интернет-магазина. При использовании такого помощника достаточно ввести не более 3 ключевых слов, которые точно характеризуют ваш сайт. Система сама подберет свободные имена, которые еще не были зарегистрированы.

Лучшими интернет-сервисами для выполнения этой задачи являются:

  1. Bust A Name – способен сочетать слова. При этом выдает уже проверенные свободные варианты. Может предлагать вам синонимы для введенных ключевых слов. Это только увеличит количество вариантов. Присутствует набор регистраторов, которые могут сразу же закрепить доменное имя за вами.
  2. Domain Exposer – потребует от вас введения ключевых слов и выбора из групп терминов (глаголы, существительные, компьютерная тематика и т. д.). Присутствуют опции дополнительной настройки генерации: количество символов, начало и конец имени. Выдает все имена с указанием занятости.
  3. Dot-o-mator – попросит указать префикс и суффикс для ключевых слов. Далее выберет варианты, которые потом нужно будет проверить на предмет занятости. Генерация выполняется быстро, но проверка отнимает много времени.
  4. Domain NCC (Name-combination-checker) – использует 5 ключевых слов, выдает результаты с использованием символов и данными о регистрации. Невероятно прост в использовании.
  5. NameBoy– умеет сочетать 2 слова. Подбирает их комбинации с применением дефиса или рифмовкой. Свободу проверяет в режиме реального времени.
  6. RegRu – является лидером в Рунете, может зарегистрировать адрес в более чем 565 зонах. Сервисом пользуется большинство веб-мастеров, хотя в последнее время отзывы о его работе имеют отрицательный характер.

Дополнительные рекомендации по безопасности

Рекомендации по безопасности

Если вы планируете развернуть активную деятельность и вкладывать средства и силы в раскрутку своего интернет-магазина, нелишним будет зарегистрировать своего доменное имя в нескольких зонах, которые вам потенциально нужны. Это обезопасит вас от старта деятельности ваших конкурентов под аналогичным именем, но в зоне com, например. Также вы освободитесь от потенциальных спекуляций за раскрученный домен.

Иногда проблемой с конкурентом может стать использование им вашего же названия магазина, но немного видоизмененного, при этом аналогичного на слух. Например, ваш online-master у него может быть on-linemaster. Следует предвидеть и это, регистрируя подобные имена за собой.

Когда вы уже завершили свою работу по созданию имени и успешно запустили работу своего интернет-магазина, стоит позаботиться о том, чтобы его у вас не отняли, то есть защитить домен. Сделать это можно при помощи следующих способов:

  1. Автоматическое продление у домен-регистратора. Выполняется эта задача через ваш личный кабинет путем подключения такой опции. От вас потребуется обеспечение достаточной суммы на счету для оплаты услуги.
  2. Полная секретность доступов к вашему аккаунту у регистратора. Никому и никогда не давайте эти данные.
  3. Будьте внимательны, читая рассылку от своего регистратора. Иногда такая форма обратной связи имитируется фишинговыми интернет-системами для получения ваших доступов.

Советы профессионалов

Также следует помнить, что, покупая доменное название, вы должны вкладывать деньги только в домен верхних уровней. Они практически нейтральны для пользователей, обычно на подсознательном уровне происходит запоминание зоны.

Если вы рассчитываете вести интернет-торговлю не только в пределах своего государства или города. Тогда не стоит искусственным путем сужать круг целевой аудитории и покупать домен .ru, если вы готовы доставлять товары по всему миру.

При возможности пользуйтесь услугой частной регистрации. Она даст вам полные права на доменное название и самостоятельное управление им.

Рейтинг:
Поделиться:
Метки:  создание сайта

У этой статьи пока нет комментария. Поделитесь своим мнением об этой статьe, и многие будут вам благодарны.

оставить комментарий или отзыв

Имя *
E-mail *
Ваш комментарий *
54321

Обратная связь

Core\QB\Database_MySQLi_Result Object ( [_internal_row:protected] => 0 [_query:protected] => SELECT * FROM `catalog_tree` WHERE `status` = 1 AND `parent_id` = 0 AND `main` = 1 ORDER BY `sort`, `id` DESC [_result:protected] => mysqli_result Object ( [current_field] => 0 [field_count] => 19 [lengths] => [num_rows] => 5 [type] => 0 ) [_total_rows:protected] => 5 [_current_row:protected] => 0 [_as_object:protected] => 1 [_object_params:protected] => )

Добавление сервиса

Если Вы хотите оставить отзыв о сервисе, которого пока нет в нашем каталоге, или являетесь представителем такого сервиса, Вы можете подать заявку на его добавление через эту форму.