Добавить сервис

Хостинг для реселлеров

Какой домен выбрать для сайта

Содержание статьи

  • Виды
  • На что обратить внимание
  • Сделать выбор
Какой домен выбрать для сайта

Регистрация собственного сайта в интернете – очень важное и необходимое на сегодняшний день дело. Конечно же, это касается людей, которые решили продвигать свою компанию, услуги или какую-либо деятельность. Важно помнить, что создание ресурса также требует тщательной подготовки, и, прежде всего, выбора домена.

Домен – это определенный адрес сайта или зона, которой присуще свое имя. К примеру, адрес украинского журнала Elle - www.elle.ua (где elle – имя, а .ua – домен). Такого же адреса в интернете быть не может. Это как персональный идентификатор компании или физ. лица. Имя может встречаться в интернете несколько раз при условии разных доменных зон, то есть окончаний адреса сайта. Давайте их и рассмотрим.

Виды доменных зон

Существует определенное количество доменных зон. Каждую из них рекомендуется выбрать по своему техническому предназначению.

доменные имена

Рассмотрим основные виды доменов:

  • .com/.net/.org (для физ.лиц или коммерческих структур, которые планируют развивать свою деятельность на международном уровне или просто ориентированы на англоязычных клиентов);
  • .biz (для бизнес-структур, предприятий или корпораций);
  • .net (как правило, применяется организациями, связанными с интернет-работой);
  • .org (используется некоммерческими организациями);
  • .edu (для образовательных структур, к примеру, университетов);
  • .gov (для органов власти);
  • .info (выбрать могут те, кто использует информационные ресурсы);
  • .ua/.ru (национальные домены, которыми пользуются жители этих стран, хотя, конечно, это необязательное условие);
  • .kiev.ua/.msk.ru (региональные. Рекомендуется использовать только в том случае, если вы намерены на работу в регионах).

Имя для доменной зоны

Теперь, когда вы определились с доменной зоной, необходимо для нее выбрать правильное название. Хотелось бы отметить, что выбор имени – крайне важный процесс в создании сайта. В дальнейшем он будет работать на вашу репутацию. Рассмотрим наиболее важные характеристики, на которые стоит обратить внимание.

  1. Сфера деятельности. Начните с того, какая у вас сфера деятельности. Как бы там ни было, лучше, чтобы она совпадала с адресом сайта или как минимум, чтобы в нем присутствовало название компании (фирмы). В этом случае поисковые системы могут поднять ваши позиции вверх. Негоже, когда вы занимаетесь туризмом, а адрес вашего сайта www.vyshyvanka.ua (если только ваша фирма не называется «Вышиванка»), согласитесь. Для туризма можно выбрать такие адреса, как, к примеру, у туроператора «Поехали с нами» (www.poehalisnami.ua) или ABC Travel (www.abctravel.com.ua). Если же вы продвигаете личные услуги, то в адресе можно смело комбинировать имя и фамилию.
  2. Краткость – сестра таланта. Выберите для вашего сайта недлинное название. Лучше всего, если оно будет состоять из двух, максимум трех (желательно коротких) слов. К примеру, ajpragency.com (AJ PR agency).
  3. Звучание. Возможно, не самая важная характеристика правильности выбора имени, но все же значимая. Легко читаемый адрес не только упрощает запоминание, но и служит дополнительным «привлекателем» внимания для сайта и, соответственно, самой компании.
  4. Вид имени. Имя abcdefj1.com выглядит не очень привлекательно. Поэтому стоит обратить внимание, чтобы не было лишних знаков. Спросите, а с какой стати им там быть? Это мы рассмотрим дальше.
  5. Двузначность звучания. Если вам нужно употребить в имени русское слово, лучше изучите варианты его написания на латинице. Это все, потому что есть спорные буквосочетания - х (h, kh), ц (ts, z), в (w, v), к (c, k, ck). Например, ecohleb.com.ua. (а могло бы быть ekokhleb, eckohleb, ekokhleb и т. д.). В этом случае, если есть такая возможность, зарегистрируйте домены всех вариантов написания во избежание не очень приятных последствий. Если такой возможности нет, попробуйте выбрать наиболее читабельный и подходящий вариант.

Имя домена занято. Какой сделать выбор?

Часто бывает, что подходящее для вас имя уже занято. В таких случаях чаще всего начинают доставлять в адрес какие-то цифры, дополнительные буквы, знаки и т. д. Но не стоит паниковать прежде времени. Что касается знаков, то в имени принимается лишь дефис («-»), который в поисковых системах воспринимается как пробел. Его лучше использовать, когда в адресе есть два слова. Таким образом, их можно разделить. Лишние цифры, вроде tamada1.com.ua, тоже смотрятся нелепо. Гораздо уместнее написать tamadacompany.com.ua или tamada-event.com.ua – и солиднее, и звучит хорошо.

Несколько сведений о регистрации домена:

  • домен лучше всего регистрировать по реальным паспортным данным. Это делается для того, чтобы защититься в дальнейшем от возможных проблем с правом на домен;
  • какой минимальный срок регистрации домена? 1 год. По его истечении, как правило, на указанный адрес электронной почты при регистрации вам приходит напоминание о продлении;
  • регистрировать доменное имя нужно как можно раньше. Бывает часто такое, что сегодня оно свободно, а завтра будет уже занято.

Проверка свободного имени домена

Чтобы проверить, свободен ли ваш адрес, вам достаточно зайти на любой специализирующийся сайт. К примеру:

  •  www.imena.ua;
  •  www.sprinthost.ru;
  •  www.ukraine.com.ua/domains.

Успехов!

Рейтинг:
Поделиться:
Метки:  создание сайта
Иван
14.02.2017
Спасибо огромное за вашу статью, как раз взял хостинг у хостера Handyhost, теперь буду домен выбирать у них)
Kladproraba
31.01.2017
Вопрос о том, как выбрать идеальное доменное имя, действительно очень важен и актуален вчера, сегодня и завтра. Что делать, как выбрать – на этот вопрос уже ответили. Достаточно информации для новичков и гуру. Но, существуют на первый взгляд незначительные детали, которые попросту упускаются. Хочу поделиться с Вами своим опытом «внести свою лепту», дабы помочь Вам избежать ошибки при выборе доменного имени.
Опыт, с правильным выбором домена я приобрёл в 2012 году, когда создал свой первый сайт. В то время, я ещё не знал обо всей важности вопроса и всё же, мне повезло, я придумал отличное доменное имя, но, осознал это спустя время.
И так, вот мои рекомендации.
Первое: Актуальный бизнес сегодня, завтра теряет свою актуальность. Это нужно учесть в момент, когда Вы выбираете имя домена. Ваш домен должен быть универсальным. Универсальный домен, это когда Вы легко можете сменить направление своего ресурса - оказывать услуги, продавать товары и т. д.
Второе: Вы придумали имя, далее, напишите имя в поисковую строку браузера и нажмите «поиск», если поиск не найдёт совпадений – Ваше имя уникально, что очень благоприятно скажется на продвижении Вашего ресурса.
Всего две, на мой взгляд, важные, дополнительные рекомендации. Надеюсь, они Вам пригодятся.
С уважением, [ссылка не прошла модерацию]
Ronaldo
28.07.2016
Вроде и несложная задача, а как до дела доходит, то голову ломаешь. не зря уже в нете услуги нейминга предлагают. Тут вспомнил поговорку "как корабль назовешь так он и поплывет"
Антон
17.10.2016
Ronaldo, Я, когда делал свой первый настоящий сайт, пошел самым простым путем - купил хостинг и в подарок утащил домен: http://umi.ru/gotovye_resheniya/besplatno_sajt_domen_hosting/, это распространенная акция для тех, кто лепит свой сайт. Так проще и дешевле. Вообще залог в грамотном конструкторе. Без него все развалится.

оставить комментарий или отзыв

Имя *
E-mail *
Ваш комментарий *
54321

Обратная связь

Core\QB\Database_MySQLi_Result Object ( [_internal_row:protected] => 0 [_query:protected] => SELECT * FROM `catalog_tree` WHERE `status` = 1 AND `parent_id` = 0 AND `main` = 1 ORDER BY `sort`, `id` DESC [_result:protected] => mysqli_result Object ( [current_field] => 0 [field_count] => 19 [lengths] => [num_rows] => 5 [type] => 0 ) [_total_rows:protected] => 5 [_current_row:protected] => 0 [_as_object:protected] => 1 [_object_params:protected] => )

Добавление сервиса

Если Вы хотите оставить отзыв о сервисе, которого пока нет в нашем каталоге, или являетесь представителем такого сервиса, Вы можете подать заявку на его добавление через эту форму.